Начну свой отчёт сразу за многие месяцы, а точнее с июня и до августа, почему так решил? Всё просто, дело в том, что это лето можно сказать аномальным, в плане температуры воздуха и особенно в алане уровня воды в дамбах.

Зима была конечно дерзкая, первый раз с 1989г на Кипре выпало столько осадков и к этому ещё добавился снег, конечно радости не было предела, когда ручьи с гор наполняли все дамбы и текли реки. Это продолжалось до весны, а точнее до конца апреля, потом май и вот оно лето, а воды как и было так и осталось очень много и все места где эти годы я ловил басса затолпило,глубоко и на долго, по этому задача стояла этим летом у меня очень сложная. Мне приходилось искать новые, совсем новые точки, так как воды тут не было очень давно, лет 15 точно, а за это время все заливы куда сейчас пришла вода, просто на просто заросли травой,жёскими кустами и деревьями. Асс то туда пришёл, но как его там поймать?

Летом первая моя дамба которую я решил посетить это был Калавасос, там хоть чуть- чуть спала вода от отметки полный, и появились тропинки. Что в таких случая нужно делать и как искать басса? Летом когда много воды, появляется много мест, где образовались мелкие заливы или выходы, там много кустов как правило и травы, в таких местах появляется басс,но он не стоит там весь день или рано утром или вечером на закате. Днём, когда жарит солнце, он всё же уходит на глубину, под больше коряги или же каменистые уклоны с необычным рельефом.

Я сразу приметил себе местечко, увидел много кустов и равномерный перепад, от мели до грубины. Подобрался очень осторожно, чтобы не распугать басса в такое время, это нужно делать особенно, когда вода прозрачная и нет ветра или же можно испортить все, даже не начав рыбалку. Летом басс очень хорошо отзывется на крэнки,попперы,вокеры,так же на резину и спинер-бейт.Но эти приманки как известно, нужно использовать по месту,а точнее понимать что будет более удобным и подходящим в этот момент в этом месте. Так как там было много кустов, я использовал резину с лёгким джигом,я бросал её под кусты и сразу не двая опускаться, чтобы не зацепить, начинал равномерно делать проводку, иногда создавая рывки. Бассовый лжиг,это не большого веса головка 7-10г,вокруг неё резинкой прикреплены разноцветные тонкие резиночки и на сам крючок одевается или рачок или виброхвост или твистер,что то подобное и именно такая контракция при равномерной проводке создаёт в воде для басса особое внимание. Игра получается очень краасивой,яркой и заметной даже среди кустов и травы, так и случилось у меня,басс не долго ждал и чёткий контакт,удар,ещё и есть!! Я был очень рад что всё сработало так, как и задумал и бассовый джиг себя оправдал в этих условиях на все сто.это один из выходов, когда я смог выманить и потом успешно ловить басса в таких условиях, когда именно много воды и все места под водой.

В другом заливе было чётко видно, что среди кустов и травы есть не большой коридор и конечно его нужно сразу использовать, в таких случаях именно летом идеально подходит и работает оченть хорошо спинер-бейт,желательно вес брать от 16-21г,так как с ветер лёгкие веса будет бросать сложно и контролировать его тоже будет не просто.Но,есть особенность, тяжёлый спинер-бейт легко оборвать среди кустов,особено когда там не лгубоко,по этому при забросе,удилище я поднимаю вверх и стараюсь чуть быстрее делать проводку, не давая ему упасть, в это момент басс и хвватает.На спинер-бейт этим летом я ловлю везде и очень удачно, а главное басс всегда попадается хороший от 1кг и больше мелочь не очень то и бросается это отлично! Самое интересное, казалось бы, я пробовал и воблеры и не большие миноу,но басс не реагировал ,а вот спинер-бейт работал отлично.

Вадим Лозицкий

Как правило все мои рыбалки летом были очень трудовые, всё из-за того, что по берегу не возможно было добраться до мест, физически нет проходов и мест очень мало и приходилось из этих мест изрекать максимум. Ловили по 2-3 басса с одной точки и потом Тишина, так как мест не было больше. Как вариант это ездить на машине по всей дамбе и перемещаться из одного когда в другой, но это занимает много времени и не очень удобно, по этому и приходилось на двух, трёх точках выживать максимум и при этом учить и показывать как это можно сделать ребятам, которые приезжали ко мне чтобы поймать басса.

Под вечер, когда утихает всё и озеро становится как зеркало, конечно же нужно использовать поверхностные приманки, хотя если честно я в этот раз ловил на вокер прямо в два часа дня, когда жарило солнце и было +38 и басса хватал очень охотно. Когда замирает всё и становится тишина,басс именно летом начинает активно охоту на всё что падает с деревьев на воду,по этому нужно использовать поверхностные приманки, это ещё очень удачное оружие для поимки басса летом когда много воды и есть подходящие места для этого.В такое время очень быстро можно понять есть там басс или нет, если 5-6 забросов и ни кто не с реагировал на вашу приманку, можно смело уходить, значит там басса нет или же он просто ушлё.На поверхностные приманки ,когда полная тишина,обчно басс реагирует очень хорошо и проявляет себя достаточно быстро и активно. К примеру, на том же Калавасосе и потом на Аспрокремосе я ловил басса среди белого дня, а потом были хорошие выходы на закате и всё э то я делал не больше чем 5 минут, главное выбрать правильное место для этого и полный штиль.

А вот на дамбе Ахна,ближе к морю и морским городам как курорт Агия-Напа, ловля басса у меня получилась очень интересная. Сейчас эта дама выглядит пркерасно,для басса там рай,не большие глубины,зелень,на дне куча деревьев и у берега много  своеобразного камышка,что вроде того. Начал сразу ловить на дроп-шот,эта оснастка идеальна подходит для таких условий, но долгое время не было поклёву и тогда я обратил внимание на цвет воды. Так как всё затопило, деревья и трава от жары начала гнить, и вода стала коричневого цвета и басс просто ничего не видел и поэтому я решил применить вот такой способ. Становился прямо в траву и далеко бросал спинер-бейт с ярко выраженным окрасом и большими серебряными лепестками. Трава от берег занимала где-то 2-3 метра, а потом уже чистая вода, так вот я бросал далеко и равномерной проводкой контролировал спинер до самых кустов и там происходила мощная и уверенная поклёвка хорошего басса и это тоже всё происходило днем в самую жару, но хочу сказать, что летом таких выходов было очень мало, весь день басс не клевал, а лишь в определённое время. Другие приманки я даже и не пробовал так не было физической возможности проводить их среди травы.

Вадим Лозицкий

Что могу сказать этот летний сезон получился особенным, так как каждый раз мне приходилось подстраиваться под условия и искать басса, когда много воды. Где-то это получалось сразу и успешно, а где-то мне приходилось лазить по горам в жару чтобы понять где он и как его там ловить. Но каждый раз в конце дня я всегда был доволен,улов,больба,новые места не могли не радовать и на понять меня новыми впечатлениями.

Вадим Лозицкий